На июньском заседании Ученого совета СГМУ утвердили создание новых институтов и подвели итоги учебного года
25 июня 2026
Заседание открылось отчетами председателей государственной экзаменационной комиссии по направлениям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Медико-профилактическое дело», «Фармация» и «Сестринское дело», которые подтвердили традиционно высокий уровень подготовки выпускников.
Продолжился ученый совет выступлением заведующей кафедры терапии с курсами кардиологии, функциональной диагностики и гериатрии Татьяны Липатовой. Она обозначила ключевые направления исследований, а также отметила, что в отчетном периоде кафедра выполнила значительный объем научной работы: защищена докторская диссертация, ведется подготовка двух кандидатских, в сотрудничестве с кафедрой дерматовенерологии и косметологии реализуются совместные проекты, организован ряд научно-практических конференций и семинаров.
С докладом о создании новых Институтов в структуре СГМУ выступила проректор по учебной работе Наталья Клоктунова. В своем выступлении она отметила, что на базе вуза планируется создание Института довузовского образования, миссией которого станет подготовка абитуриентов к поступлению в медицинские вузы и формирование у них фундаментальных знаний и навыков, необходимых для успешного освоения программ высшего медицинского образования.
Вторым направлением развития образовательной деятельности станет создание Института международного медицинского образования. В настоящее время в университете обучается 1350 иностранных граждан из стран ближнего и дальнего зарубежья, и в ближайшей перспективе планируется увеличение их доли в общей численности обучающихся по программам высшего образования.
Проректор по научной работе Александр Федонников озвучил итоги конкурса проектов перспективных научных исследований, проводимого внутри вуза. Из 19 поступивших заявок 27 профильных экспертов университета отобрали 5 проектов-победителей.
В завершение заседания ректор СГМУ Андрей Еремин выразил благодарность коллективу за плодотворную работу, подчеркнув, что университет продолжает реализацию проектов, которые получат дальнейшее развитие в следующем учебном году.